大家好,今天小编来为大家解答氨酚怎么拼音这个问题,酚氨咖敏的拼音很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!
本文目录
一、氨咖黄敏胶囊的拼音怎么拼写
1、氨咖黄敏的读音:ān kā huáng mǐn
2、曾用名:速效伤风胶囊、速效感冒胶囊
3、英文称:Paracetamol,Caffein,Atificial Cow-bezoar and chlorphenamine Maleate capsules
4、汉语拼音:An Ka Huang Min Jiaonang
5、本品为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基酚250mg、 *** 15mg、马来酸氯苯那敏1mg、人工牛黄10 mg。
6、本品中对乙酰氨基酚的镇痛作用可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质的合成有关;解热作用则可能是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,出汗与散热而起作用,及可能与下视且丘的前列腺素合成受到抑制有关。
7、 *** 小剂量作用于大脑皮层高位的中枢使精神兴奋,解除疲劳。并可使脑血管收缩,缓解脑血管扩张引起的头痛。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体的作用,减轻过敏症状,抗M胆碱受体作用,使鼻黏膜干燥。人工牛黄有解热抗炎作用。
二、乙酰氨基酚怎么读
1、读音为yǐ xiānān jī fēn,乙酰氨基酚是乙酰苯胺类解热镇痛药,又名扑热息痛。
2、为白色结晶或结晶性粉末;无臭,味微苦。用于发热,也可用于缓解轻中度疼痛,如头痛、肌肉痛、关节痛以及神经痛、痛经、癌性痛和手术后止痛等。
3、(1)在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或抗惊厥药的患者,长期使用本品时,更有发生肝脏毒性的危险。
4、(2)本品与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性。
5、(3)与抗凝血药合用,可增强抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量。
6、(4)长期大量与阿司匹林及其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。
7、(5)本品与抗病毒药齐多夫定合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。
三、盐酸消旋山莨菪碱怎么读
盐酸消旋山莨菪碱读作yán suānxiāoxuánshānlàngdàngjiǎn。
盐酸消旋山莨菪碱,主要成份为:消旋山莨菪碱。
化学名称:(±)-6β-羟基-1αH,5αH-托烷-3α-醇托品酸酯的盐酸盐。
分子式:C₁₇H₂₃NO₄·HCl;
本品辅料为:氯化钠、盐酸、注射用水。
消旋山莨菪碱,为白色结晶或结晶性粉末,无臭,味苦。
乙醇或盐酸中易溶,在水中溶解。
熔点本品的熔点(附录Ⅵ C)为103~113℃,熔距应在6℃以内。
莨菪碱亦称天仙子碱。是从中药天仙子、洋金花中分离的颠茄生物碱之一,其结构为由莨菪醇和莨菪酸缩合而生成的酯。白色结晶性粉末,无臭,苦辣味。易消旋,水溶液呈碱性。本品极易溶于乙醇和稀酸,易溶于氯仿(1:1),可溶于水(1:280)、乙醚(1:69)和苯(1:159)。
存在于茄科植物天仙子(茛菪)Hyoscyamus niger L种子、颠茄Atropa belladonna L、曼陀罗Datura stramonium L花、唐古特马尿泡(矮茛菪)Przewalskia tangutica Maxim根。
本品的消旋体即阿托品,作用亦与阿托品相似,对外周作用较阿托品更强。
参考资料来源:百度百科-消旋山莨菪碱
参考资料来源:百度百科-盐酸消旋山莨菪碱注射液
四、复方氨酚烷胺片说明书怎么吃
1、复方氨酚烷胺片说明书注明的用法用量:
2、口服。成人,一次1片,一日2次。
3、更好根据病情的情况,在医生的指导下正确服用。
4、复方氨酚烷胺片,适应症为适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
5、复方氨酚烷胺片,适应症为适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
6、本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克, *** 15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。
7、有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
8、【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
9、一、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
10、二、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
11、三、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
12、四、肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。
13、五、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
14、七、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
15、八、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
16、九、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
17、十、本品性状发生改变时禁止使用。
18、十一、请将本品放在儿童不能接触的地方。
19、十二、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
20、参考资料:百度百科复方氨酚烷胺片
五、氨酚烷胺怎么读 氨酚烷胺拼音和解释
1、氨酚烷胺拼音:[ānfēnwánàn]。
2、复方氨酚烷胺是一种有解热镇痛作用的药剂,可用于治疗感冒引起的鼻塞,咽喉痛、头痛、发热等。并具有对流行性感冒的预防和治疗作用。
3、主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、 *** 。辅料为淀粉、糖粉、硬脂酸镁
六、对乙酰氨基酚怎么读
1、对乙酰氨基酚读作:duì yǐ xiānān jī fēn。
2、对乙酰氨基酚,也被称为扑热息痛,是一种广泛使用的药物,主要用于缓解轻度到中度的疼痛,如头痛、关节痛、牙痛等,以及降低体温,治疗发热症状。这种药物属于非处方药,可以在药店或互联网上购买,但使用前更好咨询医生或药师的建议。
3、对乙酰氨基酚的名字可能看起来比较复杂,但其实每个部分都有其特定的含义。其中,“对”指的是这种药物与另一种物质——乙酰水杨酸(也就是阿司匹林)有相似的化学结构,但作用机制有所不同;“乙酰”则是指药物分子中的一个特定部分,即乙酰基;“氨基酚”则是指药物分子中的另一个部分,即氨基酚基团。这些部分共同构成了对乙酰氨基酚的化学结构,也决定了它的药理作用。
4、在发音方面,对乙酰氨基酚的每个音节都比较清晰,可以按照拼音的读法逐一读出。其中,“对”读作duì,“乙”读作yǐ,“酰”读作xiān,“氨”读作ān,“基”读作jī,“芬”读作fēn。需要注意的是,虽然这个名字看起来很长,但实际上每个音节都比较常见,只要按照正确的读法,就可以轻松读出。
5、总之,对乙酰氨基酚是一种常用的药物,了解其正确的发音有助于更好地使用和理解这种药物。同时,在使用任何药物之前,更好咨询医生或药师的建议,以确保安全和有效。
七、小罗曼为什么有乙醇
因为小罗曼的主要成分为对乙酰氨基酚。但是辅料中含有:乙醇、丙二醇、聚乙二醇、吐温-80、甜菊素、苯甲酸钠、亚 *** 氢钠、红曲红。乙醇成分主要用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
关于氨酚怎么拼音和酚氨咖敏的拼音的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。