复方氨酚烷胺片拼音(复方氨酚烷隔了6个小时)

牵着乌龟去散步 生活 42 0

今天给各位分享复方氨酚烷胺片拼音的知识,其中也会对复方氨酚烷隔了6个小时进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!

本文目录

  1. 复方氨酚烷胺片
  2. 复方氨酚烷胺片曲感
  3. 复方氨酚烷胺片说明书怎么吃
  4. 复方氨酚烷胺片与复方氨酚烷胺片有什么区别

一、复方氨酚烷胺片

患上疾病以后一定要及时进行治疗,药物治疗是一种普遍接受的治疗方式,在通过药物对疾病进行治疗的时候一定要用对药,一旦遇到体热镇痛这种情况就需要尽快接受调理了,否则身体会出现更多的状况。目前推出了一种叫做复方氨酚烷胺片的特效药,它对于解热镇痛具有非常明显的效果,通过复方氨酚烷胺片的治疗可以很快的去除您的不适症状。

英文名称:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Tablets

拼音全码:FuFangAnFenWanAnPian

【主要成份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克, *** 15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。

【适应症/功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【用法用量】口服。成人,一次1片,一日2次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.按规定计量服用,每日用量不可超过2片。2.儿童、孕妇使用及对任一组份过敏或慎用者请咨询医师或药师。3.哺乳期妇女禁用。4.本品应放在儿童不能手及的地方。5.服用本品时避免饮用含酒精的饮料。6.服用本品可能会引起轻度嗜睡,因此不应驾驶或操纵机器,以免发生事故。7.不能同时服用含有与本品成份相似的其它抗感冒药。8.服用过量或有严重反应时请立即去医院就医。

【老年患者用药】慎用或适当减量。

【孕妇及哺乳期妇女用药】本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如 *** )等并用。3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理毒理】1.感康为解热镇痛抗病毒感冒药。2.本品处方中金刚烷胺能特异地抑制甲型流感病毒,干扰RNA病毒穿入宿主细胞,它还能抑制病毒脱壳及核酸的释放,可用于甲型流感的防治,对乙酰氨基酚能抑制机体的前列腺素合成酶,使前列腺素合成减少而产生良好的解热镇痛作用,可治疗头痛发热、四肢疼痛、肌肉痛、全身不适等感冒症状。3.人工牛黄具有清心解毒,解热抗炎作用,用于治疗头痛发热,咽喉肿痛等感冒症状。4. *** 对大脑皮层有兴奋作用,主要用于对抗中枢抑制状态,口服后可缓解嗜睡;另外,由于 *** 具有收缩脑血管,减少脑血管搏动幅度的作用,与上述解热镇痛药配伍治疗一般性头痛,能加强止痛效果。

【生产企业】河南雅康药业有限公司

服用复方氨酚烷胺片能很快帮您去除体热镇痛的一切症状,是您治疗疾病的首选药物。内热往往很引起很多并发症的出现,因为炎症而引起的镇痛也会让您出现浑身乏力等症状,因此您一旦感觉身体出现体热镇痛的时候,请及时服用复方氨酚烷胺片进行治疗,否则后果严重。

二、复方氨酚烷胺片曲感

药物治疗体热镇痛是如今的一种大趋势,也是很多人最热衷的治疗方式了,体热镇痛往往是因为炎症引起的。因此,目前我们推出了一种叫做复方氨酚烷胺片(曲感)的药物,这种药物对于解热镇痛具有非常显著的效果,您不妨试试。该药物没有任何副作用,您可以放心接受治疗。

商品名称:复方氨酚烷胺片(曲感)

拼音全码:FuFangAnFenWanAnPian(QuGan)

【主要成份】本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、 *** 、人工牛黄、马来酸氯苯那敏。

【适应症/功能主治】用于感冒引起的鼻塞,咽喉痛、头痛、发热等。并具有对流行性感冒的预防和治疗作用。

【用法用量】口服。一次1片,一日2次。

【不良反应】1.偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。2.偶致高铁血红蛋白血症而出现紫绀。长期或大量使用对肝、肾功能均有损害。3.有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言含糊不清、不自主眼球运动,一般是中枢神经系统兴奋过度或中毒的表现。4.对老年患者,可致排尿困难、昏厥,常引起***性低血压。5.偶见白细胞减少。6.较顽固的不良反应有注意力不能集中、头晕目眩、易激动、厌食、神经质、皮肤出现紫红色网状斑点或网状青斑、睡眠障碍、梦魇等。少见头痛、视物模糊、口鼻及喉干、便秘、疲劳无力等。7.长期治疗可见下肢肿胀。

【禁忌】1.对本品组成成分过敏者禁用。2.活动性消化性溃疡患者禁用。3.孕妇及哺乳期妇女禁用。4.1岁以下儿童禁用。

【注意事项】1.服用本品后避免驾驶机动车,操作机械及高空作业。2.服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应。3.下列情况应慎用(1)肝、肾功能不全者。(2)脑血管病史、反复发作的湿疹样皮疹病史、末梢性水肿、充血性心力衰竭、精神病或严重神经官能症、癫痫病史者。4.交叉过敏反应对少数阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用后可能发生轻度支气管痉挛性反应。5.不宜大量或长期用药以防引起造血系统和肝肾功能损害。6.对实验室检查的干扰用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得***性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得***性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间、血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨酶增高。

【儿童用药】1岁以下儿童禁用,不推荐使用。

【老年患者用药】慎用或适当减量。

【孕妇及哺乳期妇女用药】本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】1.增强抗凝药的抗凝作用。2.与巴比妥类等肝药酶诱导剂并用时,可增加对肝脏的毒性反应。3.抗震颤麻痹药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪或三环类抗抑抑郁药,可加强阿托品样副作用,特别对有精神紊乱、幻觉及梦魇的患者,需调整这些药物的用量。4.长期大量与水杨酸类药或其它非甾体类抗炎药合用时,可明显增加肾毒性。5.与抗病毒药齐多夫定(zidovudine)合用,可降低清除率,从而增加毒性。

【药物过量】超量服用应严密观察副作用和中毒的发生,注意监测血压、脉博、呼吸及体温。如服用超过8片时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。服药过量时应立即洗胃、催吐、大量补液利尿、酸化尿液以增加药物排泄,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂乙酰半胱氨酸,不得给活性炭,因可影响解毒药的吸收;乙酰半胱氨酸首次140mg/kg,口服用药,然后70mg/kg用药,每4小时1次,共17次;病情严重时可静脉给药,拮抗药宜早用,12小时内给药疗效满意,超过24小时则疗效较差,同时应给予其他对症与支持疗法。并观察有无动作过多、惊厥、心律失常及低血压等情况,按需要分别给镇静剂、抗惊厥剂、抗心律失常药。控制中枢神经系统中毒的症状,可缓慢静注毒扁豆碱。

【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。

【执行标准】化学药品地标升国标16册

【生产企业】黑龙江多多药业有限公司

复方氨酚烷胺片拼音(复方氨酚烷隔了6个小时)-第1张图片-

看完上述对于复方氨酚烷胺片(曲感)的介绍,您是否对于这种药物有了一个比较清晰的了解了呢?治疗解热镇痛一定不能盲目治疗,科学的药物治疗是很有必要的。人体内的热毒如果不通过科学的方式去除,会严重影响健康的。

三、复方氨酚烷胺片说明书怎么吃

1、复方氨酚烷胺片说明书注明的用法用量:

2、口服。成人,一次1片,一日2次。

3、更好根据病情的情况,在医生的指导下正确服用。

4、复方氨酚烷胺片,适应症为适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

5、复方氨酚烷胺片,适应症为适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

6、本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克, *** 15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。

7、有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

8、【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

9、一、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

10、二、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

11、三、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

12、四、肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。

13、五、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

14、七、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

15、八、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

16、九、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

17、十、本品性状发生改变时禁止使用。

18、十一、请将本品放在儿童不能接触的地方。

19、十二、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

20、参考资料:百度百科复方氨酚烷胺片

四、复方氨酚烷胺片与复方氨酚烷胺片有什么区别

1、复方氨酚烷胺片和复方氨酚烷胺片是两种不同的药物,虽然它们的名称相似,但是它们的成分和作用有所不同。

2、复方氨酚烷胺片:主要成分包括氨酚和烷胺。氨酚具有镇痛和退热作用,烷胺具有镇静和抗组胺作用。

3、复方氨酚烷胺片:主要成分包括氨酚和烷胺。氨酚具有镇痛和退热作用,烷胺具有镇静和抗组胺作用。和前者成分相同。

4、复方氨酚烷胺片:常用于缓解感冒、咳嗽、流感等症状,如发热、咳嗽、鼻塞、流鼻涕等。

5、复方氨酚烷胺片:常用于缓解感冒、咳嗽、流感等症状,如发热、咳嗽、鼻塞、流鼻涕等。

6、复方氨酚烷胺片和复方氨酚烷胺片的成分和适应症基本相同。可能是因为药物名称的不同而导致名称上的差异。使用时需要注意遵循医嘱,避免超量使用和超过推荐的用药时间。如果有任何疑问,建议咨询医生或药师的意见。

好了,文章到此结束,希望可以帮助到大家。

标签: 复方 拼音 小时

抱歉,评论功能暂时关闭!